Programa de las Ferias y Fiestas 2012

Publicada el 24/08/2012 a las 19:27 en la sección de Eventos

Un año más, os ofrecemos el programa de las Ferias y Fiestas de Santa María del Páramo, que como novedad este año publicamos en twitter, con el hashtag #ffsmdparamo. Media hora antes de cada evento del programa aparecerá un twit con el evento y el lugar del pueblo en el que tendrá lugar, para que os de tiempo a acercaros y participar, por fin el programa de Ferias y Fiestas en tu móvil de forma sencilla. También podéis seguir la cuenta @smdparamo en twitter donde vamos anunciando otros eventos y las noticias publicadas en la web.

 

Jueves 6 de septiembre

12:30 Desfile de Gigantes y Cabezudos acompañados de los Dulzaineros parameses
Lugar: Salida de la Plaza Mayor y recorrido por varias calles

17:00 Gran Páramo Prix
Lugar: Polideportivo
Cartel

17:00 II Torneo Paramés de Fútbol Playa 4×4
Lugar: Polideportivo
Cartel

17:00 Cine Infantil
El Rey León
Lugar: Cine Paramés

23:00 Chungo Rock
Lugar: Sede Peña Chunga. c/ Alcalde Saturnino Francisco Franco
Cartel

Viernes 7 de septiembre

12:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 Juegos infantiles. Plataforma Olímpica, Hinchables, Gimkana Olímpica, Mini Disco, Animación…
Lugar: c/ Ferrera

18:00 Carrera de Camas 2012
Lugar: c/ La Huerga
Cartel 

19:00 XII Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz
Obra / Artista: Pipo Metal / Cía Sietesquinas
Lugar: Plaza Mayor

19:30 Campo de Combate Laser
Lugar: Polideportivo

21:30 Llamada al Pregón por la Banda Municipal de Música
Lugar: Recorrido por varias calles de la localidad

22:00 Pregón de Fiestas a cargo de Doña Silvia Clemente Municio, Consejera de Agricultura y Ganadería Guillermo García Guillermo García, Delegado de la Junta de Castilla y León en León
Lugar: Plaza Mayor

22:30 XII Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz
Obra / Artista: Aún crees que lo has visto todo / Mago Murphy
Lugar: Plaza de la Fuente

00:00 Maíz Rock 2012
Con Canteca de Macao y Alamedadosoulna
Lugar: Plaza de El Cristo
+Info

Sábado 8 de septiembre

08:00 Dianas Floreadas por el grupo Dulzaineros Parameses
Lugar: Salida de c/ San José y recorrido por varias calles de la localidad

11:00 a 22:00 Curso de BMX
Lugar: Avd. de la Constitución

12:00 Misa Solemne en honor de la virgen de la Guía
Lugar: Iglesia Parroquial

12:45 Desfile de Gigantes y Cabezudos
Lugar: Salida de la Plaza Mayor

13:00 Inauguración de la 52 Feria Multisectorial y Agroalimentaria
Lugar: Prado de Abajo
Cartel – Más información

13:00 XII Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz
Obra / Artista: Los 3 Cerditos / Teatro Arbole
Lugar: El Parque

17:30 Pelota Mano
Huarte-Echamendi vs Sainz-Iparraguirre
Diaz-Okiñema vs Albarado-Perez
Lugar: Frotón Municipal

17:30 Juegos Tradicionales
Lugar: Prado de Abajo

18:30 XII Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz
Obra / Artista: Lana / Pez Limbo
Lugar: Plaza Mayor

18:30 Bingo
Lugar: c/ Fray Santiago Franco (Baradero)
Cartel

19:30 XII Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz
Obra / Artista: Le Retour de France / A ras de Suelo
Lugar: Plaza Mayor a Plaza de la Fuente

19:30 Festival Folklórico
A Subela (Foz, Lugo), Raices Huertanas (Murcia), Grupo de Coros y Danzas Virgen de la Guía
Lugar: Plaza de El Cristo

20:30 XII Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz
Obra / Artista: ONOFF Show / La Destileria de Lucas Trapaza
Lugar: Plaza de la Fuente

21:30 III Ruta de Peñas
Lugar: Ruta por los bares de la localidad
Cartel

00:00 Sesión de Fuegos Aéreos “La Noche Mágica”
Lugar: Polideportivo

00:30 Verbena Popular con la Orquesta San Francisco
Lugar: Plaza de El Cristo

 

Domingo 9 de septiembre

09:00 Mercado Dominical
Lugar: Plaza Mayor y Calles aledañas
Más Información

10:30 XII Torneo de Ajedrez
Lugar: Pub Olímpo

11:00 Apertura 2ª jornada de la 52 Feria Multisectorial y Agroalimentaria
Lugar: Prado de Abajo
Cartel – Más información

11:30 Apertura cuestación Lucha contra el Cancer
Lugar: Plaza Mayor

13:00 XII Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz
Obra / Artista: Blancanieves / Teatro Arbole
Lugar: El Parque

14:00 VI Alubiada ofrecida por el Consejo Regulador de IGP de La Bañeza
Lugar: Prado de Abajo

17:00 Cine Infantil
El Rey León
Lugar: Cine Paramés

17:00 III Torneo Paramés de Poker
Lugar: Sede Peña Chunga
Cartel

17:00 II Agrolimpiada Paramesa
Lugar: c/ La Huerga
Cartel

17:30 Campeonatos de Juegos de Mesa
Lugar: Plaza Mayor

18:00 Partido de Fútbol
Atlético Paramés Vs. C.D. Benavente
Lugar: Polideportivo

18:00 Talleres Creativos y Juegos
Lugar: Plaza Mayor

18:00 Partido de Baloncesto
Atlético Paramés Vs. Viejas Glorias
Lugar: Plaza de la Fuente

18:30 XII Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz
Obra / Artista: Taberna / Bafaten
Lugar: Plaza Mayor

19:00 I Jam “Sobreruedas” Competición de BMX
Lugar: Avd. de la Constitución

19:30 XII Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz
Obra / Artista: Trasto Kars / Xip Xap
Lugar: Plaza Mayor a Plaza de la Madera

20:30 XII Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz
Obra / Artista: Camino del Paraiso / Teatro Guiriguay
Lugar: Plaza de la Fuente

23:00 Verbena Popular a cargo de la orquesta Cañón
Lugar: Plaza de El Cristo

 

NOTA: santamariadelparamo.com no tiene nada que ver con la organización de estos eventos que corre a cargo del Excelentísimo Ayuntamiento en colaboración con las asociaciones y peñas de la localidad, simplemente colocamos el programa de Ferias y Fiestas para darlo a conocer.

Noticias Relacionadas

comments

Meta Data

Título: Programa de las Ferias y Fiestas 2012
Fecha: 24/08/2012
Sección: Eventos
Etiquetas: ,