Programa de las Ferias y Fiestas 2016

Publicada el 31/08/2016 a las 21:49 en la sección de Eventos

Un año más, os ofrecemos el programa de las Ferias y Fiestas de Santa María del Páramo.

feriasyfiestas2016previo

Domingo 4 

11:30 Ofrenda Floral a la Virgen de la Guía

12:30 Misa solenme. Oficiada por los sacerdotes de la  localidad y cantada por el Coro Parroquial “VIRGEN DE LA GUIA”

Miércoles 7

12:30 Misa y Vino español 
Lugar: Hogar del Jubilado

12:45 Gigantes y Cabezudos
Lugar: Recorrido por varias calles del pueblo junto a los Dulzaineros Parameses
+Info

17:30 Comienza la fiesta en el Hogar del Pensionista
Lugar: Hogar del Jubilado

18:00 VI Torneo Fútbol Playa 4×4
Lugar: Polideportivo Municipal
+Info

19:00 Partido amistoso de Fútbol Senior
Lugar: Polideportivo Municipal

19:30 Música en directo con Juan Reyero
Lugar: Hogar del Jubilado

22:30 Llamada al Pregón
Por la Banda Municipal de Música

23:00 Pregón de Fiestas
A cargo de Don Martín Manceñido Fuertes

23:30 Verbena
Grupo Sonido
Lugar: Plaza del Cristo

23:30 II Charlie Fest
Lugar: La Casa de Charlie (c/ Las Monjas, 19)
+Info

Jueves 8

10:00 a 11:30 Visita Jugadoras Balonmano Femenino “CLEBA LEÓN BM”
Lugar: Frontón Municipal

11:30 a 13:30 Hinchables, pintacaras, toro mecánico, fiesta de la espuma y más sorpresas.
Lugar: Plaza Mayor y Plaza de la Madera

12:00 Competición de BMX. Clasificación
Lugar: Skate-Bike Park de los Tres Ojos
+Info

12:30 Santa Misa
Lugar: Iglesia Parroquial

17:00 Cine Infantil “Zipi y Zape”
Lugar: Cine Paramés
+Info

17:30 Competición de BMX. Finales
Lugar: Skate-Bike Park de los Tres Ojos
+Info

18:00 a 20:30 Hinchables, pintacaras, toro mecánico, fiesta de la espuma y más sorpresas.
Lugar: Plaza Mayor y Plaza de la Madera

18:30 Cuentacuentos
Lugar: Plaza de la Fuente

18:30 Gigantes y Cabezudos
Lugar: Recorrido por varias calles del pueblo junto a los Dulzaineros Parameses
+Info

19:00 Exhibición de Aizkolaris
Lugar: Polideportivo Municipal

19:30 Exhibición de Gimnasia Rítmica
Lugar: Patio del Colegio Benito León

20:00 a 22:00 Globo aerostático
Lugar: Polideportivo municipal
Precio: 5€
+Info

20:30 Peque Show de Mario Varela
Lugar: Plaza de la Fuente
+Info

23:00 Chungo Rock 2016
Lugar: Sede Peña Chunga
+Info

23:30 Verbena
Orquesta La Fórmula
Lugar: Plaza del Cristo

Viernes 9

13:00 XVI Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz 2016
Compañía: David Acera
Obra: Castillos, dragones, princesas… y alguna bruja
Lugar: Parque Infantil
+ Info

17:30 Gigantes y Cabezudos
Lugar: Recorrido por varias calles del pueblo junto a los Dulzaineros Parameses
+Info

18:00 Al agua Charlie. “Guerra del Agua”
Lugar: Polideportivo Municipal

18:30 Concurso de Tortillas
Lugar: Polideportivo Municipal
+Info

19:00 III Fiesta de la Sidra
Lugar: Polideportivo Municipal
+Info

19:30 Exhibición de aves rapaces
Lugar: Parque Infantil
+Info

19:30 Paramés Rock
Likidación Total (de 20:00 a 21:00)
Zurriagazo (de 21:00 a 22:00)
Clint Eastwood Band (de 22:00 a 23:00)
Lugar: Polideportivo Municipal
+Info

23:00 XVI Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz 2016
Compañía: Mago Patxi
Obra: Conoces a este pollo
Lugar: Plaza de la Fuente
+ Info

23:30 Verbena
Orquesta Hiroshima
Lugar: Plaza del Cristo

23:30 Super Sound Station
Lugar: c/ Cirilo Santos, 46

01:00 Paramés Rock
Trashtucada
Lugar: Polideportivo Municipal
+Info

3:00 Super Sound Station
Lugar: c/ Cirilo Santos, 46

Sábado 10

10:00 Concurso Internacinal de Pintura al Aire Libre

10:30 XVI Torneo de Ajedrez
Lugar: Pub Olimpo
+Info

12:45 Gigantes y Cabezudos
Lugar: Recorrido por varias calles del pueblo junto a los Dulzaineros Parameses
+Info

13:00 Inauguración de la 56ª Ferial Multisectirial y Agroalimentaria
Lugar: Prado de Abajo
+Info

13:00 XVI Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz 2016
Compañía: Marimba Marionetas
Obra: Colorín colorado
Lugar: Parque Infantil
+ Info

16:30 XVI Torneo de Ajedrez
Lugar: Pub Olimpo
+Info

17:00 Cine Infantil “Zipi y Zape”
Lugar: Cine Paramés
+Info

17:00 a 19:00 Hectárea Festival 2016 – Preparty
Dj Adrio
Lugar: Charlie y la Peña de Chocolate
+Info

17:30 Partido de Fútbol Femenino
Trobajo del Camino Vs. Selección de Fútbol
Lugar: Polideportivo Municipal

18:00 Baloncesto
Atlético Paramés Vs. Veteranos 
Lugar: Frontón Municipal

18:30 I Concurso de Escalada Alternativa Skalabirras
Lugar: Cancha de Banloncesto, Polideportivo Municipal
+ Info

19:00 XVI Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz 2016
Compañía: Cirk About It
Obra: El Apartamento
Lugar: Plaza Mayor
+ Info

19:30 XXXIV Festival Folklórico
– Grupo Folclórico Virgen de las Lindes y del Carmen (Suances-Cantabria).
– Asociación Folclórica Lemavos (Monforte de Lemos-Lugo).
– Grupo de Coros y Danzas Virgen de la Guía de Santa María del Páramo ­
Lugar: Plaza del Cristo
+Info

19:30 a 05:00 Hectárea Festival 2016 
Kresy, Fetiche, Jose Caño, Mouksystem, KittySound, Valeri Santos y Adrián Electric
Lugar: Calle Cirilo Santos, 46
+Info

20:30 Ruta de Peñas 2016
Salida de la Plaza de la Fuente
+Info

22:45 Verbena
Orquesta Escaparate
Lugar: c/Cirilo Santos

23:59 Fuegos Artificiales
Lugar: Polideportivo Municipal

00:15 Verbena
Orquesta Escaparate
Lugar: c/Cirilo Santos

00:15 Fiesta Remember
A cargo de DJ Mures ‘40 León’
Lugar: Plaza Mayor

05:00 Hectárea Festival 2016 – Affter-party
Dj Oliver Castro
Lugar: Charlie y la Peña de Chocolate
+Info

Domingo 11

08:00 Dianas Floreadas
Con los Dulzaineros Parameses
Lugar: Salida de la Calle San José
+Info

09:00 Mercado tradicional
Lugar: Plaza Mayor y calles aledañas
+Info

11:00 Apertura de la segunda jornada de la 56ª Feria Multisectorial y Agroalimentaria
Lugar: Prado de Abajo
+Info

11:30 Apertura Cuestación de la Lucha contra el Cancer
Lugar: Prado de Abajo

12:45 Gigantes y Cabezudos
Lugar: Recorrido por varias calles del pueblo junto a los Dulzaineros Parameses
+Info

13:00 XVI Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz 2016
Compañía: Marimba Marionetas
Obra: Mi tío el detective en busca de la momia perdida
Lugar: Parque Infantil
+ Info

14:00 Gran alubiada
Lugar: Prado de Abajo

17:30 Pelota Mano
Partido 1. Jóvenes promesas CyL Vs. Jóvenres Promesas La Rioja
Partido 2. Ortiz-García Vs. González-Corredera
Partido 3. Alvarado-Sancho Vs. Azpiri-Marín
Lugar: Frontón Municipal

17:30 VI Agrolimpiadas paramesas
Lugar: Avda. de la Constitución
+Info

18:00 Partido amistoso de Fútbol
Atlético Paramés Vs. Villabalter C.F.
Lugar: Polideportivo Municipal

18:00 Bingo
Lugar: Pub Olimpo
+Info

19:00 XVI Festival Internacional de Teatro de Calle Maíz 2016
Compañía: Smart Cic
Obra: Scratch
Lugar: Plaza de la Madera
+ Info

19:45 Exhibición Canina
A cargo de Lar-Can
Lugar: Polideportivo Municipal

20:00 Verbena de tarde
Orquesta Solara
Lugar: Plaza del Cristo

23:30 Verbena
Strenos Rock Banda
Lugar: Plaza del Cristo


Podéis seguir el programa de las Ferias y Fiestas 2016 a través de nuestra cuenta de Twitter. Media hora antes de cada evento lo anunciaremos con un mensaje, utilizando el Hashtag #ffparamo

NOTA: santamariadelparamo.com no tiene nada que ver con la organización de las Ferias y Fiestas de Santa María del Páramo, simplemente publicamos el programa de las Ferias y Fiestas para que pueda llegar a más gente.

comments

Meta Data

Título: Programa de las Ferias y Fiestas 2016
Fecha: 31/08/2016
Sección: Eventos
Etiquetas: ,