Programa de las Ferias y Fiestas 2018

Publicada el 22/08/2018 a las 21:55 en la sección de Eventos

Un año más, os ofrecemos el programa de las Ferias y Fiestas de Santa María del Páramo, que iremos actualizando diariamente con los cambios que puedan surgir en el mismo.

 

L M X J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9

Pincha en el día del que quieres consultar el Programa de Fiestas


Jueves 30 de agosto

12:00 Gymkhana Lunar
Lugar: Biblioteca de Santa María del Páramo
+ Info

18:00 XXVI Torneo de Base Bolo Leonés
Lugar: Polideportivo Municipal
+ Info

19:30 Inauguración de las Exposiciones
Utensilios de Medición Antiguos y Sulfatadores, de Rubén Roldan Caballero
Obras y Retratos de Animales, de Sandra Astorga López
Lugar: Sala de Exposiciones
+ Info


Viernes 31 de agosto

20:00 Presentación del Libro de Viaje y Fotografía
Por Joanna Wójcik y Nelson Bardón
Lugar: Centro Cívico Magdalena Segurado
+ Info

23:30 IV Paramés Rock
Lugar: Polideportivo Municipal (Entrada Gratuita)
Con las actuaciones de: 
– (23:30) NaïaWeb, FacebookTwitterYouTube
– (00:30) Mala ReputaciónWebFacebookTwitterYouTube
– (02:00) DakidarríaWebFacebookTwitterYouTube
+ Info


Sábado 1 de septiembre

Exposición Ornitológica
De 10:00 a 14:00 y de 18:00 a 21:00
Lugar: Frontón Municipal
+Info

Parrillada Racing
15:30 Inscripción
16:30 Elite Sound (Dicoteca móvil)
17:30 Hinchables para los más pequeños
19:00 Exhibición de coches
20:30 Espicha de sidra
21:30 Parrillada (necesario reservar)
22:30 Fiesta hasta que el cuerpo aguante
Lugar: Calle La Ermita
+ Info

Festival Territorio Lunar 2018
19:00 Merca-trueque: 
21:00 Pinchadas de Guacamayo Dj’s y Uzumaki 
22:00 Conciertos, con:: 
– Candeleros
– Los Estanques
– Bluenaticos

Lugar: Plaza de la Fuente (Entrada Gratuita)
+ Info

23:30 Concierto del dúo Enreda2
Lugar: Plaza Mayor
+ Info


Domingo 2 de septiembre

Exposición Ornitológica
De 10:00 a 14:00 y de 18:00 a 21:00
Lugar: Frontón Municipal
+Info

13:00 Misa Solemne 
Cantada por el Coro Virgen de la Guía
Lugar: Iglesia Parroquial

III Encuentro de Pendones de El Páramo Leonés 
12:30 Recibimiento y montaje de los pendones (Los Tres Ojos)
13:30 Izado de los Pendones e inicio del desfile
14:00 Presentación de los Pendones
15:00 Gran parrillada de hermandaz (Prado de Abajo)
+ Info

17:30 Hinchables para niños
Lugar: Prado de Abajo

18:00 Encuentro de Acordeonistas
Escuela de Acordeones de Valverde de la Virgen
Lugar: Prado de Abajo

18:30 Carrera de Camas
Lugar: Prado de Abajo
+ Info

18:30 Fútbol
Club Atlético Paramés VS C.D. Mayorga
Lugar: Polideportivo Municipal


Lunes 3 de septiembre

18:00 Taller Performático de Pintura en Espacios Públicos
Lugar: Polideportivo Municipal
+ Info

20:30 Charla-Coloquio La Historia de la Escritura
A cargo de Don José Antonio Martínez Reñones
Lugar: Centro Cívico Magdalena Segurado


Martes 4 de septiembre

Mercado Mecanicasteampunk
Lugar: Plaza Mayor
17:00 Inauguración
18:00 Taller de reciclaje sonoro a cargo de Maikel Barreira
20:00 Juegos victorianos (Bolos, encestar el sombrero, tira del bigote…)
21:00 Duelo de paraguas
22:00 Concierto explicativo de Maikel Barreira
+ Info

19:30 Acto homenaje y nombramiento de la Sala de Exposiciones como Oscar García Prieto
Lugar: Sala de Exposiciones Oscar García Prieto
+ Info

20:30 Charla-Coloquio El Legado Romano en la Provincia de León
A cargo de Don Emilio Campomanes
Lugar: Centro Cívico Magdalena Segurado


Miércoles 5 de septiembre

Mercado Mecanicasteampunk
Lugar: Plaza Mayor
11:00 Apertura de la segunda jornada
11:30 Taller de Googles
12:00 Visita al Museo de la Piel
13:00 Taller de Time Line
14:00 Duelos de nerf
17:00 Duelos de Té a cargo de la Maestra del té Miss Annete
18:00 Carrera de sombreros de copa
19:00 Juegos victorianos
21:00 Concierto de ópera a cargo de Musicale
+ Info

20:30 Ofrenda Floral a la Virgen de la Guía
Lugar: Iglesia Parroquial


Jueves 6 de septiembre

Día del Jubilado.
– 12:30 Santa Misa en la Iglesia parroquial
– Al finalizar nos trasladaremos al domicilio social de la asociación donde los socios e invitados tomaran un vino español
– 17:30 Comienza la fiesta quedando todas las instalaciones del hogar disponibles, incluida la terraza con todos los juegos
– 18:30 Comienza el baile amenizado por Juan Reyero

12:45 Desfile de Gigantes y Cabezudos
Acompañados de los Dulzaineros Parameses
Lugar: Plaza Mayor

18:00 Fútbol Playa 4×4 
Lugar: Polideportivo Municipal
+ Info

20:00 Fútbol 
Club Atlético Parames VS C.D. Benavides
Lugar: Polideportivo Municipal

20:30 Triduo a la Virgen de la Guía
Lugar: Iglesia Parroquial

20:30 I Torneo de Futbolin Belfast
Lugar: Calle Fray Santiago Franco, 1 (Pub Belfast)

22:15 XVIII Festival Internacional de Teatro Maíz 2018
Grupo: Mago Teto
Obra: As Novas Telemaxias
Lugar: Plaza de la Fuente
+ Info

23:15 Concierto: Guzmán
Lugar: Plaza Mayor
+ Info

00:00 Chungo Rock 2018
– The Puerto Hurraco Experience
– Litthe Rivers
– Oveja Modorra
Lugar: Sede Peña Chunga (c/ Cirilo Santos , 58)
+ Info


Viernes 7 de septiembre

12:00 Pinta caras y Juegos infantiles
Lugar: Plaza de la Fuente

12:45 Desfile de Gigantes y Cabezudos
Acompañados de los Dulzaineros Parameses
Lugar: Plaza Mayor

13:15 Fiesta de la Espuma
Lugar: Plaza de la Fuente

17:00 Cine Infantil
Película: Luis y los Alienígenas
Lugar: Cine Paramés
+ Info

18:00 VI Festival Llámalo …. Sidra!!!
Lugar: Polideportivo Municipal
+ Info

19:00 Actuación Infantil
Mario Varela, El Pequeshow ya comenzó
Lugar: Parque Infantil

19:30 Apertura del I Festival de Food Truck Paramés
Lugar: Calle La Huerga
+ Info

20:00 Volteo de Campanas de Vísperas
Lugar: Campanario de la Iglesia Parroquial

20:15 XVIII Festival Internacional de Teatro Maíz 2018
Grupo: Cia. Trotamundos
Obra: Historias de un Baúl
Lugar: Plaza de la Madera
+ Info

22:30 Llamada al Pregón
Por la Banda Municipal de Música
Lugar: Varias calles de la villa para finalizar en la Plaza Mayor

23:00 Pregón de Fiestas
A cargo de Don Javier Callado Cobo, escritor Leonés
Lugar: Plaza Mayor

23:30 Fiesta Remember 2018
Con Dj Julio
Lugar: Plaza Mayor
+ Info

00:00 Concierto de Olé Olé 2.0
Lugar: Plaza del Cristo

00:30 Verbena
Orquesta: Gaudí
Lugar: Plaza del Cristo

01:15 Fiesta Remember 2018
Con Dj Julio
Lugar: Plaza Mayor
+ Info


Sábado 8 de septiembre

10:30 XVIII Torneo de Ajedrez
Lugar: Pub Olímpo
4 Rondas
+ Info

De 11:00 a 22:00 Exposición permanente de Cetrería
Lugar: Prado de Abajo

11:30 Taller y Exhibición de Vuelos de Aves Rapaces
Lugar: Prado de Abajo

11:45 Desfile de Gigantes y Cabezudos 
Con los Dulzaineros parameses
Lugar: de la Plaza Mayor al Prado de Abajo

12:30 Inauguración dela 58 Feria Multisectorial y Agroalimentaria 
A cargo de Don Elias Rodríguez Ferri, catedrático de Microbiología e Inmunología en el Área de Sanidad Animal de la Universidad de León
Lugar: Prado de Abajo
+ Info

De 12:30 a 16:30 Apertura del I Festival de Food Truck Paramés
Lugar: Calle La Huerga
+ Info

13:00 XVIII Festival Internacional de Teatro Maíz 2018
Grupo: Mandarina
Obra: El Laboratorio Mágico
Lugar: Parque Infantil
+ Info

14:00 Volteo de Campanas en “Fiestas”
Lugar: Campanario de la Iglesia Parroquial

16:30 XVIII Torneo de Ajedrez
Lugar: Pub Olímpo
3 Rondas
+ Info

17:00 VIII Agrolimpiadas Paramesas
Lugar: Polideportivo Municipal
+ Info

18:00 Baloncesto
C.B. Paramés VS Veteranos C.B. Paramés
Lugar: Polideportivo Municipal

18:15 Exhibición de deporte canino AGILITY
A cargo de Careacan León
Lugar: Polideportivo Municipal

19:00 Música en las Calles
Batukada y Capoeria a cargo del grupo Terranossa
Lugar: Plaza de la Fuente

19:30 XXXVI Festival Folclórico   
– Grupo Folklórico La Perla de La Montaña, Lucena del Cid (Castellón)
– Grupo Folklórico La Asunción, La Bañeza (León) 
– Grupo de Coros y Danzas Virgen de la Guía de Santa María del Páramo (León)
Lugar: Plaza de la Madera
+ Info

19:30 Apertura del I Festival de Food Truck Paramés
Lugar: Calle La Huerga
+ Info

19:45 XVIII Festival Internacional de Teatro Maíz 2018
Grupo: Bambolea Producciones y Alas Circo
Obra: Bámbalas
Lugar: Plaza Mayor
+ Info

20:00 Ruta de Peñas
Acompañados por la Charanga Pasodoble
Lugar: Plaza de la Fuente
+ Info

20:15 Taller y Exhibición de Vuelos de Aves Rapaces
Lugar: Prado de Abajo

22:45 Verbena 
Orquesta: Casting
Lugar: Plaza del Cristo

23:59 Sesión de Fuegos Artificiales
Lugar: Polideportivo Municipal

00:00 Disco Móvil
Lugar: Calle Andrés de Paz

00:30 Concierto de La Década Prodigiosa
Lugar: Plaza del Cristo

00:30 Charlie-Fest
– Contra-Band
– La Curva
– Melasopla
Lugar: Plaza de la Fuente
+ Info

01:30 Verbena 
Orquesta: Casting
Lugar: Plaza del Cristo


Domingo 9 de septiembre

09:00 Mercado Tradicional
Lugar: Plaza Mayor y calles aledañas
+ Info

De 11:00 a 22:00 Exposición permanente de Cetrería
Lugar: Prado de Abajo

11:00 II Jornada de la 58 Feria Multisectorial y Agroalimentaria
Lugar: Prado de Abajo
+ Info

11:30 Taller y Exhibición de Vuelos de Aves Rapaces
Lugar: Prado de Abajo

11:30 Inauguración de la Exposición de Coches Clásicos
Club Clásicos de El Páramo
Lugar: Cirilo Santos
+ Info

11:30 Apertura de la Cuestación de la Lucha Contra el Cancer
Lugar: Plaza Mayor

11:30 I Concurso de Puzles Paramés
Lugar: Polideportivo Municipal
+ Info

12:00 Tirada al Plato
Lugar: Finca de El Busto
+ Info

De 12:30 a 16:30 Apertura del I Festival de Food Truck Paramés
Lugar: Calle La Huerga
+ Info

14:00 XII Gran Alubiada
Precio: 3,50€
Lugar: Prado de Abajo
+ Info

17:00 Cine Infantil
Película: Luis y los Alienígenas
Lugar: Cine Paramés
+ Info

17:00 Bingo
Lugar: Pub Olimpo
+ Info

17:30 Taller de Pelota mano
A cargo del Club de Pelota El Pájaro
Lugar: Frontón Municipal

18:30 Festival de Pelota Mano
– Ferarios y Jon García VS. Tellitu y Kantxo
– Tainta y Pérez VS. Riol y Barturen
Lugar: Frontón Municipal

18:30 Música en la Plaza Mayor
Tuna de la Universidad de León
Lugar: Plaza Mayor

19:30 Flamenco
Actuación de Kalos Lachos
Lugar: Calle Andrés de Paz

19:30 Apertura del I Festival de Food Truck Paramés
Lugar: Calle La Huerga
+ Info

19:30 XVIII Festival Internacional de Teatro Maíz 2018
Grupo: Nando & Maila
Obra: Sconcerto D’Amore
Lugar: Plaza de la Fuente
+ Info

20:15 Taller y Exhibición de Vuelos de Aves Rapaces
Lugar: Prado de Abajo

23:00 Verbena de tarde
Orquesta: Trío Expresión
Lugar: Plaza del Cristo

22:45 Verbena 
Orquesta: Grupo Cañón
Lugar: Plaza del Cristo

00:30 Xtravagant Guateke
Fiesta hortera de disfraces
Lugar: Sede Peña Chunga (c/ Cirilo Santos , 58)
+ Info


NOTA: santamariadelparamo.com no tiene nada que ver con la organización de las Ferias y Fiestas de Santa María del Páramo, simplemente publicamos el programa de las Ferias y Fiestas para que pueda llegar a más gente.

Meta Data

Título: Programa de las Ferias y Fiestas 2018
Fecha: 22/08/2018
Sección: Eventos
Etiquetas: